Главная » Архивы » 1891 год » 

О Тройственном Союзе

О Тройственном Союзе />
Всего каких нибудь три-четыре года тому назад международные отношения держав представлялись в следующем виде: Австро-Венгрия властно хозяйничала во всех, почти, славянских землях; Германия требовала от членов союза все новых и новых вооружений, сама вооружалась, запугивая европейскую публику ужасами всеобщей резни, держала всю Европу в страхе и трепете, распоряжалась на европейских биржах, как у себя дома, и все были убеждены, что мир и спокойствие народов находятся исключительно в руках коалиции, или вернее в руках Бисмарка, но одному слову которого совершается все. Берлин был тогда центром, к которому тяготели все державы, за исключением России и Франции, которых считали совершенно изолированными. Такой престиж Германии создал ей человек железа и крови; гордый и надменный, он и сам был не на шутку уверен, что один только он держит в своих руках судьбы европейских, народов, и что немцы действительно могут никого не признавать, кроме Бога, специально немецкого Бога, разумеется, как он выразился в Рейхстаге в 1889 году. Было ли это так на самом деле, действительно ли тройственный союз один обеспечивал мирное развитие Европы? Действительно ли Германия представляла из себя такую несокрушимую физическую и нравственную силу, которая давала ей право гегемонии над всеми державами? —Едва ли. Значение тройственного союза, как гарантия мира, а также и величие Германии—были искусственно созданы и так же искусственно раздуты хитрым человеком, сумевшим внушить народам и государям убеждение, что без нею погибнет все и народы перережут друг друга. На самом деле ничего подобного не было. 

Но вот прошло каких-нибудь три года, сам творец союза и всех этих страхов сошел со сцены; Австрия утратила добрых 90 процентов своего влияния на балканском полуострове, а Германия разом, и притом совершенно незаметно, утратила прежнее свое величие и командующее значение в делах международной политики, словом из генерала превратился в простого рядового, а центр тяжести переместился из Берлина в Петербургь, т. е. в столицу того Государства, которое все время стояло в стороне от всех коалиций, не принимало никакого участия в создании разных союзов, не присваивало себе командующей роли, но и не преклонялось ни перед чьей волей, а молча, в сознании своей силы и мощи, спокойно глядела на все, совершающееся вокруг. 

Как все это случилось,— никто этим вопросом не задается; но это случилось. Сошедший со сцены честолюбец объяснит, пожалуй, эту перемену именно тем, что его отстранили от дел. Так думают и его многочисленные поклонники. Но это горькое заблуждение. Если бы дипломаты были в то же время, хоть немножко философы, то они бы знали, что в международных
 < 1 2 3 4 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий