Главная » Архивы » 1934 год » 

Расовая теория германского фашизма

Наполеона III. Объявив северную расу «высшей» и наиболее одаренной, Гобино утверждал, что именно класс феодалов является носителем наиболее чистых черт этой расы, что прогресс общества, его цивилизация возможны только до тех пор, пока во главе руководства стоит «высшая» северная раса, т. е. аристократическая. В своей книге «О неравенстве человеческих рас», вышедшей в 1856 г., Гобино стремился доказать, что Французская революция явилась бунтом «низшей» брахикефальной (короткоголовой) пасы, или «черни», а установление нового порядка взамен господства феодальной аристократии — упадком цивилизации.

Теория Гобино нашла горячего сторонника в лице французского юриста де-Ляпужа. Свои адвокатские способности Ляпуж полностью направил на защиту эксплуататорских классов, стремясь противопоставить «антропосоциологию» марксизму. В опубликованной в 1886 году книге «Социальный отбор» Ляпуж, как и- Гобино, доказывает, что все культурно и духовно ценное, что имеется в мире, есть проявление гениальности длинноголовой северной расы, в наиболее чистом виде встречающейся среди эксплуататорских классов. Он убежден, что среди людей происходит ПОСТОЯННЫЙ социальный отбор. Этим, по мнению Лянужа, объясняется тот факт, что в породах, то есть в культурных центрах, будто бы всегда концентрируется наиболее длинноголовые, а в деревнях — короткоголовые. Последние, по Ляпужу, обладают инстинктом собак и рабов, и их роль — находиться в подчинении у высшей расы». До того, как появились длинноголовые, короткоголовые жили, подобно диким зверям, в лесах и пещерах. Они вышли из своих логовищ «специально для того, чтобы стать рабами длинноголовых. Таким образом, «по Ляпужу, господство и подчинение есть извечный закон природы, а классовая борьба —противоестественное явление.

Теория Гобино—Ляпужа была подхвачена господствующими классами Германии как «истинная наука» и «сразу нашла массу последователей и «пропагандистов. Германской буржуазии было крайне выгодно «доказать», что именно она—истинная носительница наиболее чистых «арийских» черт, что именно она является законной представительницей северной расы и следовательно имеет право на приобретение колоний и «цивилизацию» низших рас—цветных народов. К этому следует добавить, что развитие классовой борьбы и, в особенности, мощное развитие марксизма в монархической Германии сделало немецкую буржуазию особенно восприимчивой к антропосоциологии.

РАСОВАЯ «ТЕОРИЯ» — ОРУДИЕ ТЕРРОРА ПРОТИВ ПРОЛЕТАРИАТА

В Гитлеровской фашистской Германии« расовая

 < 1 2 3 4 5 6 7 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий