Главная » Архивы » 1934 год » 

Расовая теория германского фашизма

расами. Поэтому новое фашистское законодательство воспрещает брак между немцами и представителями других национальностей. Но основным мероприятием по «оздоровлению нации» является вступивший в 1934 году в силу закон о принудительной стерилизации (искусственное обеспложивание, лишение способности к деторождению). Согласно этому закону все страдающие эпилепсией (падучей), слабоумием, душевными болезнями, наследственной глухотой и немотой, алкоголизмом (!) и некоторыми другими заболеваниями, должны быть подвергнуты насильственной операции с тем, чтобы лишить их возможности оставлять потомство.

С первого взгляда стерилизационные мероприятия фашистов могут иному показаться целесообразными. В самом деле: зачем размножать количество больных, ложащихся бременем на общество? Но, во-первых, те болезни, о которых идет речь, составляют ничтожную часть тех болезней, какими' вообще страдают люди и которые являются обычно результатом не каких-либо наследственных задатков организма, но следствием неблагоприятных жизненных условий Такие болезни, как туберкулез, тиф, холера, чума, дифтерия и множество других, уносящие ежегодно сотни тысяч и миллионы жизней, являются результатом ослабленности организма и антисанитарных условий — скверных жилищ, недоедания и проч. Во-вторых, вопрос о передаче по наследству даже таких заболеваний, как душевные болезни, эпилепсия и др., изучен еще крайне слабо. Часто заведомо отягченные наследственными болезнями родители дают вполне здоровое потомство, если они и их дети поставлены в социально здоровые условия. Наоборот, часто вполне здоровые люди, находящиеся в тяжелых материальных условиях, вынужденные непосильно трудиться и живущие в скверных жилищах, становятся физическими и душевными больными. Следовательно, сам капитализм постоянно и везде множит количество больных.

РАСОВАЯ «ТЕОРИЯ» ПРОТИВ СССР

Вряд ли сами фашисты верят в стерилизационные мероприятия. Эти мероприятия нужны им лишь для демагогических целей: нужно показать массам, что фашизм проявляет заботу об улучшении здоровья населения, и освободить буржуазию от всяких обязанностей по несению расходов на социальные нужды. Согласно утверждению фашистов такие мероприятия, как охрана здоровья, профилактика (мероприятия по предупреждению болезней) и проч., не только не приносят пользы, но просто вредны для «расы».

Кроме того, фашисты используют стерилизацию по отношению к содержащимся в тюрьмах и концентрационных лагерях антифашистам в качестве террористической меры.

Расовая база подводится также и «под завоевательные стремления фашистской Германии — с помощью меча овладеть земельными просторами для

 < 1 2 3 4 5 6 7 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий