Главная » Архивы » 1934 год » 

Расовая теория германского фашизма

просторами для германского плуга, т. е. прежде всего, конечно, просторами СССР* Фашисты утверждают, что старая Россия, население которой всегда состояло из смеси различных «неполноценных рас», держалась до революции умом и руководством представителей высшей германской расы, т. е. дворянства. Теперь этот «высший» слой уничтожен большевиками, и «бедной России» грозит опасность выродиться и погибнуть. Но, пока это не случилось, европейской ^цивилизации», т. е. капитализму, грозит опасность заразиться большевизмом — этой идеологией неполноценной расы. Фашизм, таким образом, надеется запугиванием европейских стран пролетарской революцией добиться согласия на «равноправие» Германии, т. е. на право сильно увеличить свои вооружения. Имея же хорошо вооруженную армию, германский фашизм надеется разрешить внутренние классовые противоречия на арене усиленно подготовляемой империалистической войны.

Фашизм, как видим, использует расовую теорию в своих классовых и империалистических целях. Однако, сама северо-германская расовая теория в том виде, в каком она сложилась в довоенное время, в сущности, стала непригодной для целей фашизма. Ведь северо-германская теория утверждает, что только высокорослые, длинноголовые и голубоглазые блондины составляют «высшую расу». Но всякий знает, что фашистский лагерь составлялся не по расовому, а по классовому принципу и что в рядах фашизма имеются представители самых различных рас. Скандальнее всего то, что сам Гитлер, Геббельс, недавно убитый самими фашистами Рем и др. далеко не обладают признаками хваленой северной расы и, по Ляпужу, должны быть отнесены к категории людей, обладающих инстинктом рабов и собак. Это прекрасно учли вожди фашизма и их лакеи из ученого лагеря. Гитлер, например, в своей книге «Моя борьба», описывая, как сколачивался фашистский фронт, рассказывает, что при приеме в фашистскую партию «приходилось исходить не от расы к способности, а наоборот, от способности к расе», т. е. в число «арийцев» зачислялись все способные защищать фашистскую идею. А видный теоретик германского фашизма барон Розенберг также пишет: «Нет ничего поверхностнее, чем оценивать людей на основе сантиметра и головного указателя. Необходимо в первую очередь оценивать людей на основе заслуг на службе нации».

«РАСА» КАК БОЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФАШИЗМА

Но раз дан такой заказ, то и фашистские ученые спешат перестроиться. Профессор Гюнтер, например, являющийся в гитлеровской Германии главным расовым теоретиком и раньше признававший, что только люди, обладающие северным типом могут претендовать на причисление их к «высшей расе»,

 < 1 2 3 4 5 6 7 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий