Политики и государственные деятели
 ВСТУПЛЕНИЕ | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Ю Я | СТАТЬИ
UA | RU




:: СТАТЬИ ::

ProUA 12.04.07
ProUA 15.07.05

:: ::


:: ::


:: ::


 

HOMO POLITICUS

Мир или война

Ющенко второй раз предлагает парламенту кандидатуры Короля и Огрызко. Тимошенко в Вашингтоне представляет план доведения правительства до отставки. Янукович разглагольствует о выборах президента парламентом. А Волга грозит задействовать внутренние войска МВД. Нет, не видать этой стране политического мира. Он просто никому не нужен.

Вопреки требованиям здравого смысла напряженность в отношениях президента с одной стороны и правительства с "антикризисной" коалицией с другой не спадает. Более того - оно нарастает практически с каждым днем, что и засвидетельствовали события минувшей недели. И то обстоятельство, что высшие чины Украины поочередно либо одновременно находились за пределами государства, только еще больше раздуло страсти внутри страны. Оно и неудивительно: заграницей намного легче чихвостить своих политических оппонентов, нежели отчитываться перед иностранными партнерами о проделанной работе или добиваться каких-либо конкретных результатов на дипломатической ниве. Да и кто там, "за бугром" будет разбираться, кто прав, а кто виноват у нас здесь?

Визит главы Кабинета министров в Германию, очевидно, был вызван желанием Виктора Януковича не уступать Виктору Ющенко во внешнеполитической активности. А хорошая организация визита в США позволяла премьеру надеяться, что и поездка в гости к немецкому канцлеру пройдет небезуспешно. Главный мессидж украинского премьера заключался в том, что наша страна верна своему европейскому выбору и с надеждой стоит возле "открытых дверей" Евросоюза. По словам Януковича, в этом, да и в других "магистральных направлениях" у него нет расхождений с Ющенко. Виктор Янукович в Германии вообще старался быть предельно корректным во всех своих высказываниях по отношению к Ющенко, отметив, что относится к тому "с глубоким уважением". Однако именно на этом премьера и "подловили": близкий друг и советник президента Олег Рыбачук заявил, что если правительство и коалиция действительно так преданы идее евроинтеграции, то они просто обязаны поддержать кандидатуру Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел. При этом Рыбачук выразил надежду, что "этот тест парламент пройдет", и добавил: "Со второго, а не с третьего раза". То есть, выходит, что Виктор Ющенко отнюдь не настроен на компромисс и намерен подавать кандидатуру Огрызко в Верховную Раду раз за разом. Значит, нормализации отношений президента и парламента ждать не приходится.

Масла в огонь подливает и неопределенность с досрочными выборами Верховной Рады - президент как будто держит АКК и Кабмин на крючке. Сегодня любой юрист вам скажет, что правовых оснований для роспуска парламента не существует; и в то же время ни один политолог не станет полностью отрицать возможность такого сценария развития событий. Кроме того, эта тема на полную эксплуатируется Юлией Тимошенко, а в контексте недавнего союза БЮТ и "Нашей Украины" многие "антикризовики" опасаются, что Юлия Владимировна сможет заразить этой идеей Ющенко - особенно учитывая слухи о предстоящем избрании Виктора Андреевича главой НСНУ. А тут Тимошенко еще в Вашингтоне представляет планы доведения правительства до отставки... Естественно, "большевики" должны были отреагировать. Они и отреагировали. Вот только нашли наиболее идиотский способ это сделать - и сразу отреагировали... Народный депутат от СПУ Василий Волга заявил, что "антикризисная" коалиция не собирается подчиняться возможному указу президента о роспуске парламента. "Сразу после издания этого указа все центральные органы исполнительной власти берутся под жесткую охрану войсками МВД. Более того, после издания этого указа будет принято срочное решение Верховной Рады о том, что парламент не признает указов президента легитимными", - сказал он.

То есть фактически Волга открытым текстом заявил о готовности АКК инициировать в Украине путч, по сути своей аналогичный событиям 1993 года в России. А от такого и до гражданской войны "договориться" легко. Кто теперь решиться сказать, что такой сценарий в Украине невозможен - теперь, когда в МВД прекрасно себя чувствуют попковы и плехановы, а волги шантажируют главу государства?! И кто теперь вспомнит риторику того же Волги и его партийного шефа Александра Мороза об "объединении нации", "сшивании разных берегов Днепра" и прочие пацифистские сентенции? Нет, гражданской войны в Украине, может, и не будет, но и политического мира этой стране в обозримом будущем не видать.

Война на взаимное уничтожение в высших эшелонах украинской власти только набирает обороты. Слова о необходимости находить общий язык и вместе работать на благо отчизны так и остаются словами. Ну, к этому мы, положим, за 15 лет "независимой" отечественной политики уже привыкли. А может, про "благо отчизны" - это мы слишком? Ведь ранее, когда речь заходила о личных благах власть имущих, все идеологические противоречия куда-то девались, а совместная работа кипела вовсю. А теперь-то что?! Кто может просто и доходчиво показать принципиальную разницу между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, между ПР и "Нашей Украиной", между БЮТ и НУ? То-то же. Не было и нет между ними никакой принципиальной разницы. Цель у всех одна - власть, методы у всех одни - популизм, подковерные интриги и предательство, недостатки у всех идентичные - нежелание выполнять обещания и отсутствие стратегического плана развития страны. Электорат, правда, разный - но ведь манипулируют-то им одинаково! Просто кто-то там, "наверху", немного более "конкретный", кто-то чуточку более "демократический", а кто-то просто "белый и пушистый". Так отчего и почему не могут они договориться между собой, как это происходило раньше?! Почему каждый последующий день приносит все новые сводки с передовой президентско-премьерского фронта?

Ответ напрашивается один: мир противникам просто не выгоден. Партии регионов он не выгоден потому, что перемирие с БЮТ или с "Нашей Украиной" потребует от нее значительных кадровых уступок - а ведь и так пришлось отдать социалистам, гораздо больше, чем мифические 300 миллионов. Нужно будет делиться не только портфелями, но и полномочиями, нужно будет что-то "вешать" электорату... Да и кого же тогда можно будет обвинить в нынешних экономических проблемах, если "прошлые" правительства вдруг станут "союзными"? БЮТ мир не выгоден потому, что Юлии Владимировне придется распрощаться с мечтами о возвращении в кресло премьер-министра: хоть она и дама, но кто ж ей место уступит?! Ющенко и "Нашей Украине" мир не выгоден потому, что он грозит партии окончательным исчезновением с политической карты Украины, а Виктору Андреевичу лично - все большим погружением в "теплую ванну". С головой. Ну а СПУ и КПУ мир совсем не нужен потому, что тогда они просто окажутся не у дел: в случае альянса ПР с БЮТ или с НУ все акции социалистов и коммунистов - будь то "золотые", "серебряные" или "железобетонные" - моментально обесценятся. А всем парламентским партиям вместе мир не выгоден потому, что тогда придется заняться реальной работой и решением конкретных проблем. А это может оказаться для них заданием непосильным, ведь ни у коалиции, ни у оппозиции нет стратегии развития страны. В данный момент они не могут предложить нам ничего, кроме конфликтных сценариев. И поэтому war must go on.

По материалам: Интерфакс-Украина, Українські Новини, УНИАН, 2.03.2007