Политики и государственные деятели
 ВСТУПЛЕНИЕ | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Ю Я | СТАТЬИ
UA | RU




:: СТАТЬИ ::

ProUA 12.04.07
ProUA 15.07.05

:: ::


:: ::


:: ::


 

HOMO POLITICUS

Ринат Ахметов: Выборы должны пройти осенью

Главной загадкой прошедшей недели стали причины скоропалительного согласия премьер-министра Виктора Януковича на проведе­ние досрочных парламентских выборов. Каких только версий подобного шага нам не довелось услышать! Среди них: «На Януковича надавил Ахметов, требующий положить конец кризису, пагубно влияющему на капитализацию бизнеса»; «Янукович испугался силового варианта, одним из пунктов которого могло быть принятие решения СНБО об отставке правительства и назначении В.Гайдука и.о. премьера»; «Ющен­ко пообещал Януковичу, что партия, взявшая большинство на выборах, будет формировать коалицию и он, президент, внесет на утверждение парламента предложенную коалицией кандидатуру премьера»; «Янукович с Ющенко договорились о создании коалиции в новом пар­ламенте и о том, что кадровая кво­та социалистов отойдет «Нашей Ук­раине»; «На Януковича надавил Солана в ходе часового телефонного разговора в прошлую пятницу».

Словом, версий много. Впро­чем, как и контрверсий: «Ахметов зарабатывает в год примерно столько, во сколько его оценили журналистские рейтинги «целиком», поэтому займется он выведением своих предприятий на IPO сейчас или через год — для него не принципиально»; «Гайдук категорически против силовых вариантов и он скорее уйдет с поста секретаря СНБО, чем позволит использовать эту площадку для явного беспредела»; «европейские политики, разочарованные в Ющенко, не высоко ценящие Януковича и настороженно относящиеся к Тимошенко, участвуют в процессе преодоления кризиса как посредники, а не как кураторы или лоббисты интересов какой-то из сторон»; «в ходе встреч с Януковичем Ющенко не обсуждал вопрос перераспределения бизнес-потоков и поствыборного премьерства вообще. Возможно, этим занимались члены команд, но не первые лица, чье слово может восприниматься как гарантия».

Искать ответ на вопрос «Почему Янукович согласился на выборы?» заставляют еще три момента. Во-первых, после назначения Медведько первым замом генпрокурора, сохранения поста за Пшонкой и предоставления права Кузьмину курировать в Генпрокуратуре следствие стало ясно, что Пискун коалиции не опасен. Во-вторых, согласие премьера пойти на досрочные выборы произошло как-то внезапно и без должного пиара, из-за чего выглядело капитуляцией, а не взвешенным решением. В-третьих, такой шаг Януковича стал в полном смысле неожиданностью для подавляющего большинства членов коалиции.

Ввиду отсутствия премьер-министра в стране, с просьбой объяснить мотивы принятого лидером коалиции решения «ЗН» обратилось к Ринату Ахметову: «В этой ситуации не нужно искать подводных течений — их нет. Мы все находились в «зале ожидания», будучи готовыми выполнить любое решение Конституционного суда. Но стало ясно, что этого решения не будет. И не по нашей вине. Предстояло решить, как дейст­вовать дальше: либо усугублять кризис, а значит, раскалывать страну, либо, понимая сомнительность указов, согласиться на досрочные выборы и тем самым вернуть стабильность и сохранить целостность Украины. Абсолютно осознанно мы приняли решение согласиться на проведение выборов. Ни о каких гарантиях и постах речь не шла. Это вообще не обсуждалось.

Ответственное политическое решение, на которое мы пошли, сделав шаг навстречу, принималось не для того, чтобы с нами разговаривали языком ультиматумов. Сильно ошиблись те, кто воспринял наше желание сохранить целостность Украины как слабость. Мы готовы к досрочным выборам, но мы хотим честных выборов. Провести их в июле невозможно. Наша партия не заинтересована в том, чтобы легитимность результатов досрочных парламентских выборов была поставлена под сомнение с самого начала. Кроме того, мы не должны лишать шанса «миноритарные» политические партии. Независимо от цвета, те, кому не хватило процента для преодоления барьера в 2006-м, должны получить возможность побороться за голоса избирателей. В сжатые сроки и летом это сделать практически невозможно. Поэтому выборы должны пройти осенью. После того, как парламент внесет необходимые изменения в избирательное законодательство».

Зеркало недели, 12.05.2007