Главная » Евромайдан 2013 » 

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

align="middle" border="0" />

Евромайдан сейчас. Оппозиция говорит - 50 тыс. человек. На самом деле, явно преувеличено. Людей около 25-30 тыс. Но это очень много в любом случае (фото - Леонид Емец)

29 ноября, 19:55. На Евромайдане выступают польские депутаты - представители Европейского парламента. Один из них: "Я - поляк, но сегодня буду говорить по-украински. Я сегодня здесь, чтобы сказать вам: Украина - это европейская страна. Культура, история Украины - это часть единой Европы, она занимает важное место в семье европейских народов. Я вижу, что вас здесь много, вы любите свою родину, вы хотите, чтобы она была частью Евросоюза. Если это воля украинского народа - никто не смеет ему мешать. Россия должна это уважать. Россия должна понять, что старые времена прошли. Как поляк я говорю - пусть живет Украина, пусть живет Польша, пусть живет Европа!". Площадь проскандировала "Спасибо, спасибо!" и спела гимн Украины.

Фото: twitter.com/viterzbayraku

29 ноября, 19:50. Виталий Кличко на Майдане: "Они боятся потерять власть, они подслушивают, задерживают людей, как сказал Олег Тягнибок. Эта власть делает все, чтобы не допустить смены власти. Сейчас они тренируют спортсменов, собирают людей. Власть хочет пролить кровь. Если это случится, то вся ответственность за это будет на Януковиче. Я обращаюсь к каждому: пожалуйста, не дайте вас использовать. Только объединившись мы докажем, что мы - европейское государство. Мы должны требовать, чтобы этой власти не было. Подписать ассоциацию сможет только следующая власть. Чтобы нанести удар против беспредела этой власти, надо объединиться. Мы, разные политические силы, объединились в борьбе с этим режимом за лучшее государство, за свободную Украину. В 2015-м году, если Янукович доживет до этого времени, мы сделаем все, чтобы победить". 

Площадь требует "Раньше, раньше!". Кличко продолжил: "Мы сделаем все, чтобы эта власть ушла. Объединившись мы сможем сделать так, чтобы этой власти не было, чтобы у нас была одна команда и единый кандидат на выборах президента. Януковича в стране не будет. Новая власть подпишет ассоциацию. Мы это сделаем".

29 ноября, 19:40. Олег Тягнибок на Майдане: "Янукович строит полицейское государство, начались репрессии против участников Евромайдана". Он рассказал, что в автомобиле СБУ, который ранее был задержан оппозицией, нашли базу данных на всех лидеров

 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий