Главная » Евромайдан 2013 » 

Евромайдан в Киеве, день первый: ночная хроника

Евромайдане остается несколько сотен митингующих. Перед ними выступает украинская группа Тень солнца. Один из активистов - Егор Соболев - зовет неравнодушных на Майдан. "Приходите! Столько европейцев и европеек :). Майдан уже в ЕС. Милиция вокруг еще думает. Поможем ей сделать правильный выбор. После 06:00 зачищать им будет сложнее", - написал на своей странице в Facebook.

22 ноября, 03:25. В социальных сетях со всего мира украинцам пишут слова поддержки из США, Великобритании, Австралии, Японии, Франции, Германии, Италии. Много пишут наши соотечественники из диаспоры.

22 ноября, 03:20. Вокруг Майдана очевидцы насчитали 16 автобусов с "Беркутом". Фактически Крещатик в кольце и перекрыт. Увеличивается напряжение. Есть подозрение, что "Беркут" все-таки не даст людям на Майдане простоять до утра. Тем временем люди продолжают петь песни. 

22 ноября, 03:15. Политолог Валерий Чалый на Майдане: "Янукович повинен відмінити нікчемну постанову Азарова й відправити його у відставку". Людей на Майдане становится больше, несмотря на то, что на часах уже 3 часа ночи.

22 ноября, 03:10. На Майдане - один из активистов студенческой революции на граните 1990-го Олесь Доний. Вспоминает Майдан 2004-го: "Вы думаете, нас сразу было 100 тысяч? Нет, сначала нас было 100 человек". Хозяева одного из рекламных видеобордов на Майдане транслируют запись с флагами Украины и Евросоюза.

22 ноября, 03:05. Кличко заявил, что акция на Майдане будет бессрочной. Заявил, что завтра в 18:00 людей будет намного больше. Видимо, планируется сбор всего партийного актива - везут из областей.

22 ноября, 03:00. Виталий Кличко вернулся на Майдан. Выражает слова поддержки собравшимся: "Я хочу поблагодарить каждого из вас. Мы сделаем все для того, чтобы нас было намного больше. Мы заставим власть подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Это очень важно для всех - Харькова, Одессы, Киева, Львова... В наших силах отстоять этот выбор, заставить Януковича подписать договор об ассоциации". Его речь понравилась людям. Скандируют "Кличко!" и "Украина!".

22 ноября, 02:55. Завтра и на выходных ожидается приезд людей. Чем это закончится - сказать сложно, потому что в любой момент "Беркуту" могут дать команду и вся праздничная атмосфера закончится. А пока люди поют песни вместе с группой "Мандры" и скандируют "Украина!"

22 ноября, 02:50. Интересное наблюдение: на Майдане друг другу

 < 1 2 3 4 5 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий