Лаврентий Берия, Андрей Жданов, Вячеслав Молотов
Сталин. Поднявший Россию с колен
стр. 111

высшей, если так можно выразиться, инстанции - членами и кандидатами в члены нового Президиума ЦК КПСС, не считая двух прокуроров более «низкого» ранга - секретарей ЦК КП Белоруссии и Грузии тт. Мазурова и Мжаванадзе, выступивших с аналогичными речами.

Разумеется, и это видно и из приведенных мной документов, что эти аргументы и доводы обставлялись красочным описанием всех ужасов т. н. периода культа личности, к которым хотели повернуть партию и наш народ кровопийцы-обвиняемые.

А возьмите выступление А.И. Микояна на XXII съезде, где он сказал:

«Победа. антипартийной группы привела бы к расправе со всеми активными сторонниками XX съезда партии, методами, которые партия никогда не сможет забыть .» (Стенотчет, т. 1, стр. 446-449).

Что это такое? Что значат все эти выступления?

На мой взгляд, это - не что иное, как попытка запугать делегатов съезда.

И я утверждаю, что эта попытка в какой-то степени удалась, так как, действительно, в период т. н. культа личности Сталина имелись и получили довольно широкое распространение факты произвола и беззакония, вызванные как недостатками и ошибками в работе всего нашего партийного и государственного аппарата, особенно наших карательных органов, так и прямой враждебной деятельностью.

ц-- * * * --ц

Задумываясь над причинами того, как Хрущеву и его единомышленникам оказалось под силу подчинить себе

XXII съезд, я, начиная с XI съезда, по данным стенограмм съездов составил процентное отношение числа лиц, никогда ранее не избиравшихся в состав ЦК или кандидатами в члены ЦК к общему количеству его членов:

1)    С 1923 по 1934 г., когда за период 13 лет и шести съездов состав ЦК обновился на 80 %;

2)    С 1934 по    1939 г.,    когда за    период    5 лет и одного съезда состав ЦК обновился на 73 %;

3)    С 1939 по    1952 г.,    когда за    период    13 лет и одного съезда состав ЦК обновился на 69

% и

4)    С 1952 по    1961 г.,    когда за    период    10 лет и двух съездов состав ЦК обновился на 94 %.

Что же происходило    в партии в партии в каждом из этих периодов?

В первый период это была, как известно, ожесточенная идейная борьба партии с троцкистско-зиновьевско-бухаринскими политическими оппозиционными группировками.

Второй период характеризовался перерастанием политической, идейной борьбы оппозиции с партией в борьбу подпольную, заговорщицкую, в борьбу антисоветскую и террористическую.

Третий период - это период Великой Отечественной войны и первый послевоенный период, когда многие члены старого Центрального Комитета, избранного еще в 1939 г., просто-напросто сошли с политической арены и когда огромный рост численности партии, более чем в два раза по сравнению с 1939 г., вызвал соответствующее увеличение числа членов Центрального Комитета.

И, наконец, четвертый период - период нахождения на посту Первого секретаря ЦК КПСС Н. Хрущева. Уже на XX съезде КПСС в число нового ЦК не попало 26 % членов ЦК старого состава, а на XXII съезде эта цифра дошла до 55 %. Следовательно, в состав Центрального Комитета КПСС, избранного на XXII съезде, вошло лишь 19 % тех