Главная » Интервью » 

Мы были за несколько дней до ядерной войны, - Тарас Чороновил

Мы были за несколько дней до ядерной войны, - Тарас Чороновил в 1980-х в Советском Союзе первыми восстали? Челябинск, Магнитогорск, Нижний Тагил. Потому что там просто жрать стало нечего и не подвезли сигареты. Сигаретными бунтами взорвался тогда весь совковый Урал. Думаю, теперь тоже крышку котла может сорвать не на Кавказе, а на Урале. Или кооператив "Озеро" захочет вернуть свои утраченные 150 или 200 миллиардов. Но у них нет раскрученного человека, который может заменить императора. Идея императорства сейчас в России очень модная. Путин хотел косвенно восстановить императорский титул. Когда разводился, ему вроде искали женщину с корнями, которые достигали едва не киевских князей. Говорят, что нашли, но она не соответствовала его параметрам.

У вас нет опасений, что Украина так и останется "гибридным" государством на грани двух миров?

- Я оптимист и верю в ответственность нынешней власти. Петр Порошенко является очень амбициозным человеком, и это хорошо. Он хочет гарантировать себе место в учебниках истории. Так, чтобы их потом не вырвали, как после Ющенко, и не повесили на крючочек в туалете.

Его критикуют за слабую команду и непродуманные кадровые назначения.

- Меня сложно заподозрить в симпатии к экс-министру обороны Гелетею, потому что я не люблю актерствующих мужчин. Но Он, по сути, восстановил разваленную армию, которую добили большие патриоты Тенюх и Коваль. Порошенко подбирает проверенных людей, потому что боится государственной измены. От старой системы в СБУ, армии, парламенте, Кабмине осталось много агентов ФСБ. Относительно премьера Яценюка, то я вспоминаю старый еврейский анекдот. "Мойша, а шо бы ты сделал, если бы ты был царем всей земли, и у тебя все было?" - "Ну, я бы еще немножечко шил". Яценюк часто ставит руководить людей, которые еще "немножечко шьют". В 1991 году я был депутатом Львовского облсовета. Как-то ехал в Польшу, и знакомые попросили меня перевезти через пункт Краковец одного парня. Потом уже мне объяснили, что он убегал от милиции из-за своего рекетирства. Меня подставили, я помог ему бежать за границу. При Яценюке этот парень получил должность, равную министру.

Я имею колоссальную симпатию к министру юстиции Павлу Петренко. Он хороший юрист, и возглавил одно из ключевых министерств, которым не может управлять. Ходорковский, как только вышел на волю, подготовил к России исков на 50 миллиардов долларов - и за несколько месяцев выиграл суд. Арсений Яценюк заявлял, что только по Крыму Украина может выставить России иск на несколько триллионов долларов. Никто ни у кого еще не выиграл суд на триллион. А вот на миллиарды выиграть можно. В Крыму РФ захватила наши государственные здравницы, которые принадлежат разным министерствам. По каждой нужно было обратиться

 < 1 2 3 4 5 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий