Главная » Интервью » 

Мы были за несколько дней до ядерной войны, - Тарас Чороновил

Мы были за несколько дней до ядерной войны, - Тарас Чороновил в международный суд. Срок рассмотрения заявления 2-3 месяца. Мы уже могли бы иметь сто приговоров международных судов, которые невозможно оспорить. И спокойно изымать по миру самолеты "Аэрофлота", чтобы они никуда не могли летать.

Порошенко выглядит очень уставшим, а президент должен быть абсолютно здоровым. Он заплакал на заседании правительства.

- Мы не принимаем во внимание график его работы. Из администрации он едет в часов 3-4 ночи, начинает работу в 8 утра. У него здоровье неплохое, разве что немного лишнего веса. Последние недели, когда россияне пытались наступать, он почти не спал. Заплакал, когда рассказывал о ребенке в Краматорске, которому оторвало руку.

Я был в окруженном Вуковаре, когда там шли тяжелые бои за независимость Хорватии. Этот город называют югославским Сталинградом. Мне не нужно было имя, но были нужны деньги. Я писал из Вуковара для одного известного немецкого журналиста репортажи, которые выходили под его именем. В Вуковар приехали несколько человек из Латвии. Я поселил их в своем номере и пошел купить сигарет. А когда вернулся, номер уже разбомбили. Я лазил по полу и по кускам пытался сложить вместе их руки и ноги, а меня оттаскивали. Ребенок, которого Порошенко увидел в Краматорске, будет вызывать у него слезы всю жизнь.

Тарас, вы не скучаете за политикой?

- Дорогой Иван "Стаканович" Плющ, который не один год возглавлял Верховную Раду, любил говорить: "Если человек побывал в парламенте два созыва, она уже немножко "того". Я тоже немного "того". Я профессиональный политик. Ничего другого делать я не умею. Иногда впадаю в депрессию, тогда из нее выхожу. Немного подрабатываю у друзей, время от времени предоставляю консультации. Различные европейские институты заказывают мне аналитику. К примеру, весной сделал большой экспертный материал для НАТО. Платят неплохо, за эти деньги можно жить полгода. Может, я и пошел бы на дипломатическую службу, но плохо знаю английский. Я немецкоязычный.

Как оцениваете эту Верховную Раду? Как тоже гибридную?

- Где-то так. Но эта Рада на несколько голов выше предыдущей. Депутаты старой закалки чудили по-крупному. Новые пока несколько пустяковые. Могут что-то урвать, погрызться из-за мелочи. Демократия бывает часто смешной. Когда голосовали за назначение генпрокурором Шокина, они бегали по залу и кричали, что не дадут Верховной Раде работать. И Борислав Береза, и Парасюк, и Егор Соболев - самое большое, как по мне, разочарование. А на следующее утро сидели тихо. В среде "регионалов" когда родилась знаменитая фраза: "Клоунов забыли проплатить". Клоуны не бывают непроплаченные.

Чорновол сильно закашливается. Слышно,

 < 1 2 3 4 5 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий