Главная » Статьи » 

ТРАГЕДИЯ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА

из помещичьей и буржуазной молодежи. Эту работу по поручению кадетского ЦК возглавляли два его члена — П.В. Герасимов и В.Н. Пепеляев. Оба они долго находились на фронте и имели обширные связи среди офицерства. Бывший товарищ министра торговли и про­мышленности В.А. Степанов и А.В. Тыркова организовали сбор ча­стных пожертвований, переправляли на Дон большие денежные суммы, снаряжали бегущих туда добровольцев.

В Москве кадеты стали инициаторами создания одной из первых подпольных антисоветских организаций — так называемой «девятки». Из девяти ее членов шесть принадлежали к партии народной свободы. Основной задачей «девятки» были поиски материальных средств для организации Добровольческой армии.                               Большую активность проявляли кадеты в Новочеркасске, Ростове, других городах и станицах Донского края. В ноябре 1917 г. при Вой­сковом правительстве был учрежден Экономический совет, председа­телем которого был избран В.А. Харламов. Профессор экономики, он смог со знанием дела организовать работу. Его заместителем стал изве­стный ростовский кадет, издатель журнала «Былое» миллионер Н.Е. Парамонов. Экономический совет наложил фактический запрет на вы­воз угля с Дона. Тогда же Донской областной продовольственный комитет, возглавляемый кадетом Воронковым, принял решение за­претить вывоз за пределы области хлеба, мяса и других продуктов. Так пытались вести борьбу методами экономической блокады.

При обсуждении декрета на XII пленуме ВЦИК второго созыва в ночь на 2 декабря 1917 г. фракция левых эсеров взяла кадетов под защиту, категорически возражая против санкций по отношению к этой партии в целом. В предложенной левыми эсерами резолюции содер­жалось требование отменить декрет о кадетах и открыть Учредитель­ное собрание в полном составе. Большевистская фракция ВЦИК предложила свою резолюцию — о необходимости самой решительной борьбы с буржуазной контрреволюцией, возглавляемой кадетами. 150 членов ВЦИК подняли руки за то, чтобы считать кадетов врагами народа, 98 — против. Кадетская партия была объявлена вне закона.

Тревожной была атмосфера на проведенной 13—15 января в Ро­стове Южнорусской конференции кадетской партии. В ее работе уча­ствовали комитеты кадетских организаций Дона и Северного Кавказа, делегаты из Батума, Симферополя, Харькова. Милюков возглавлял группу кадетов, приехавших на Дон из Петрограда и Москвы. Резо­люции конференции призывали к вооруженной

 < 1 2 3 > 

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий