Главная » Архивы » 1927 год » 

О САМОСУДАХ

к счастью, не все крестьяне так думают. Многие подтверждают, что где больше темноты, невежества, суеверия, там больше и хулиганства.

Из писем крестьян в наши крестьянские газеты мы видим, что деревня серьезно задумывается над тем, как успешнее искоренить эти преступле­ния. Много очень полезных, дельных указаний, - как лучше вести борьбу с преступностью, дают крестьяне в своих письмах.

Предложения крестьян никогда не оставлялись без внимания. Они помогали бороться с пре­ступностью. За некоторые из преступлений стали более строго судить, менялись и самые законы.

Но иные предложения отдельных крестьянских писем бывают и неправильными. Например неправильное  мнение некоторых крестьян, что советская власть должна разрешать самосуды.

Сторонники самосудов не только оправдывают самосуды в письмах, но, хотя и реже, чем в былые годы, совершают самосуды и на самом деле. Устраивают иногда самосуды дикие и бесчеловеч­ные. В газете „Беднота" описан случай самосуда, устроенный над цыганами, заподозренными в ко­нокрадстве. Их сожгли на медленном огне.

А когда в другом месте за тяжелые побои и телесные повреждения суд приговорил самосудчиков к двум годам лишения свободы, нашлись такие граждане, которые считали, что суд поступил неправильно.


 < 1 2

Комментарии 0 Всего

Добавить комментариий