Главная » Политики » Николай » Николай Рудьковский. Скандалы

Николай Рудьковский. Скандалы

Николай Рудьковский. Скандалы

Николай Рудьковский часто становился главным фигурантом громких скандалов. 

Один из них был связан с подозрением в искажении биографических данных и использовании фальсифицированных документов о высшем образовании.

Другой – с приглашением в Киев 22 декабря 2006 года опальных представителей туркменской оппозиции после смерти Туркменбаши Сапармурата Ниязова, тогда как у Украины появился шанс вывести отношения с новым руководством богатой природным газом среднеазиатской республики на качественно новый уровень.

Обвинялся Рудьковский также в связи с крушением 2 мая 2007 года пассажирского поезда “Столичный экспресс” и железнодорожной катастрофой на Львовщине 16 июля 2007 года, едва не ставшей “экологической” вследствие воспламенения перевернувшихся цистерн с сотнями тонн желтого фосфора. Суть обвинений сводилась к тому, что Рудьковский много внимания уделяет политике, и мало – безопасности на транспорте.

Очередной скандал разгорелся в конце 2007 года, когда СБУ возбудила уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах (400 тыс. грн.) чиновниками Минтранса. Эпизод касался перелета в июне 2007 года по маршруту Киев-Париж-Киев на частном чартерном самолете, оплатив рейс за счет министерства. По некоторым данным, эту поездку чиновник осуществил в сопровождении одной из бывших “Мисс Украина” – Александрой Николаенко. Рудьковский в телеэфире заявил, что летал в Париж на встречу с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам транспорта и официально согласовал свой визит с главой Кабмина: “Это очередной шаг мести со стороны Секретариата президента за мою позицию относительно закупки самолетов для полетов президента…”.

В январе 2008 года пресс-служба МВД Украины сообщила, что с 7 по 13 июля 2007-го делегация Минтранса в составе 11 человек (4 из них не имели отношения к министерству), среди которых был Рудьковский, находилась с рабочим визитом в Токио, при этом все затраты на командировку незаконно финансировались за счет одного из госпредприятий. Будучи уже экс-министром, Рудьковский сообщил, что летал в Японию для проведения переговоров по строительству терминала в аэропорту “Борисполь”, моста в Николаеве, скоростной железнодорожной ветви из “Борисполя” в Киев и еще по ряду вопросов. Однако в МВД заявили, что ни один документ о результатах переговоров с японской стороной так и не был представлен.

В целом, аргументы Рудьковского сводились к следующему: “Посмотрите, Юрий Луценко – более десяти поездок с семьей в Крым. Посмотрите, Арсений Яценюк из бюджета оплачивал поездки, из министерского фонда. Я, как министр, знаю, сколько летает руководитель секретариата президента, члены секретариата президента, семья – используют авиакомпанию “Украина” в своих частных интересах”.

В связи с расследованием, дал подписку о невыезде, а 9 февраля был взят под стражу и отправлен в СИЗО за уклонение от общения со следователями. Мера пресечения, определенная Печерским райсудом, по жалобе адвоката была вновь заменена 18 февраля на подписку о невыезде. 26 мая 2010 года уголовное дело было закрыто.



Источник — интернет-издание «Глагол»

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: page

Filename: partitions/article.php

Line Number: 13

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: comments

Filename: partitions/article.php

Line Number: 45