Политики и государственные деятели
 ВСТУПЛЕНИЕ | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Ю Я | СТАТЬИ
UA | RU




:: СТАТЬИ ::

ProUA 12.04.07
ProUA 15.07.05

:: ::


:: ::


:: ::


 

HOMO POLITICUS

Плющ стал секретарем СНБО

Иван Плющ назначен Секретарем Совета нацбезопасности и обороны вместо Виталия Гайдука. Соответствующие указы президента, датированные 12 мая, размещены на официальном сайте главы государства.

"Освободить Гайдука Виталия Анатольевича с должности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с представленным им заявлением", - говорится в указе об увольнении Гайдука. Гайдук был назначен Секретарем СНБО 10 октября 2006 года. Плющ дважды был председателем Верховной Рады – с 1991 по 1994, а также с 2000 по 2002 годы.

Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что назначение Ивана Плюща секретарем Совета нацбезопасности и обороны усилит роль СНБО в преддверии избирательного процесса.

"Имиджевый кадровый ход, который предваряет усиление роли СНБО в грядущем избирательном процессе", - отметил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

По мнению Ермолаева, такое назначение может быть связано с тем, что Виталий Гайдук активно занимался политическим процессом, а под руководством Плюща вопросы, которые связаны с выборами, "будут решаться более толерантно".

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев называет назначение Плюща "аппаратной победой" главы президентского секретариата Виктора Балоги.

"Я думаю, что Балога просто концентрирует власть в своих руках", - отметил политолог в интервью агентству.

По его мнению, назначение Плюща на такую должность "означает просто возвышение Ивана Стапановича и реверанс в сторону правых сил".

В то же время политолог считает, что увольнение Виталия Гайдука с такого важного поста означает, что "его на время выводят из игры".

* * *

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что назначение Ивана Плюща секретарем СНБО практически сорвало переговоры о подготовке к проведению досрочных выборов.

Симоненко пояснил свое предположение тем, что предложения коалиции, заложенные в так называемую дорожную карту, относительно сроков подготовки законопроектов и возможного рассмотрения даты проведения выборов, "практически остановлены в связи с тем, что не рассмотрено предложение".

Также, по мнению Симоненко, это назначение свидетельствует о том, что президент намерен искать выход из сложившейся ситуации с помощью силовых решений.

"Очевидно, что президент готовится к использованию в том числе и силовых методов на удовлетворение собственных амбиций. Другого пути я не вижу, которым он может воспользоваться", - сказал лидер КПУ.

Также Симоненко пояснил свою позицию тем, что президент собирает вокруг себя сторонников одной политической силы, которые не слышат своих политических оппонентов.

Вместе с тем, депутат фракции Партии регионов Владимир Сивкович считает, что Плющ был назначен с целью решительных действий по реализации указа о досрочных парламентских выборах.

"Вряд ли это будет работа СНБО - это будет работа только по проталкивании указа президента о выборах. Все - больше ничего там не будет", - заявил Сивкович.

Он назвал Плюща "очень радикальным человеком". "Он даже намного радикальнее, чем Гайдук (экс-секретарь СНБО). Гайдук - это логика и анализ, а Плющ - это радикализм и действие", - считает Сивкович.

12.05.2007 www.ПРАВДА.com.ua